Медиа Страйк Холл

19.07
14:19

РОСБАНК ЗАВЕРШИЛ РЕОРГАНИЗАЦИЮ СЕТИ В ПФО

17 июля 2012 года в «Медиа Страйк Холл» состоялась пресс-конференция Росбанка посвященная реорганизации структуры сети на территории Приволжского федерального округа. Бизнес банка здесь будет развивать крупный филиал с центром в Нижнем Новгороде. Он создан путем объединения подразделений, работающих в регионах в составе ПФО. Программа реорганизации сети Росбанка нацелена на повышение рентабельности финансового института и качества обслуживания клиентов.
Объединенный Приволжский филиал Росбанка насчитывает 95 офисов и 354 банкомата в Ижевске, Казани, Кирове, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе, Перми, Самаре, Саратове, Ульяновске, Уфе, Чебоксарах и др. городах и населенных пунктах. Региональным директором Приволжского филиала назначен Олег Виндман.
На 1 июля 2012 г. совокупный кредитный портфель филиала составил 42,8 млрд. рублей, из которых 23,2 млрд. рублей приходится на розничный блок. Количество активных розничных клиентов превысило 188 тысяч.
Реорганизация сети Росбанка, в том числе унификация структуры и принципов функционирования по всей стране, позволит повысить ее эффективность. В этой связи ключевыми задачами банка становятся улучшение управляемости сети, снижение административных издержек, повышение уровня и качества продаж. Одной из первостепенных задач является снижение административной нагрузки на сеть, в частности, за счет централизации поддерживающих функций и перевода части филиалов в операционные офисы. С 2007 по 2011 гг. был изменен статус 36 филиалов. Процесс преобразования филиалов планируется завершить в 2012 году, в итоге их станет около 10.
Новая структура сети предполагает объединение подразделений в бизнес-территории, открытие бизнес-центров для обслуживания юридических лиц. Планируется также открытие отделений нового формата - мини-допофисов. Этот тип отделений, требующий минимальных затрат на открытие и поддержание, позволяет предложить населению достаточно широкий спектр банковских услуг.
Для сохранения баланса между размером сети и ее рентабельностью банк сокращает количество неэффективных отделений и, вместе с тем, увеличивает число новых точек продаж в районах, оптимальных с точки зрения ведения бизнеса. В перспективе количество допофисов в городах-миллионниках будет расти.
По словам ВЛАДИМИРА ГОЛУБКОВА, председателя Правления Росбанка, модернизация сети – это ключевое решение для повышения рентабельности крупного универсального банка в современных условиях. «В прошлом году мы завершили консолидацию российских активов группы Societe Generale. Положительные результаты проведенных преобразований отражены в консолидированной финансовой отчетности банка по международным стандартам. По итогам 2011 года наша прибыль составила более 8,5 млрд. рублей, по этому показателю мы вошли в пятерку ведущих российских банков. По уровню капитала первого порядка Росбанк стал крупнейшим частным и иностранным банком в России. В прошлом и в начале этого года мы провели реорганизацию сети в Северо-Западном и Уральском федеральных округах, в течение года планируем завершить этот процесс во всех регионах присутствия. Текущие внутренние и внешние изменения определят облик будущего Росбанка и заложат основу его коммерческих результатов», – подчеркнул Владимир Голубков.
«Завершение процессов, связанных с объединением, позволит нам уже в этом году сосредоточиться на активном развитии. В 2012 году мы планируем нарастить на 50% объем кредитного портфеля по МСБ. В розничном блоке рассчитываем на поступательный рост кредитования с увеличением доли ипотеки. Мы также хотим на четверть увеличить количество активных частных клиентов. Уверен, что открытие новых бизнес-центров по обслуживанию клиентов, высокий уровень сервиса и рост перекрестных продаж помогут нам достичь заявленных результатов», - отметил Олег Виндман, руководитель Приволжского филиала Росбанка.



РОСБАНК ЗАВЕРШИЛ РЕОРГАНИЗАЦИЮ СЕТИ В ПФО


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).